Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями

Важность прогрева литых пленок при работе с неровными поверхностями

При оклейке автомобилей самыми проблемными местами являются неровные поверхности, особенно углубления. В этих местах со временем часто образуются воздушные пузыри из-за того, что пленка под воздействием температуры отклеивается от поверхности, пытаясь вернуться в исходное состояние. О том, как избежать брака, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Все, что будет изложено ниже, касается только литых материалов. Мономерные и полимерные пленки не будут обладать такими же свойствами, поэтому прошу обратить на это особое внимание. Этой публикацией я открываю серию статей по работе с углублениями.

Очень кратко изложу вышесказанное для новичков или тех, кто не знаком с теорией производства пленочных материалов.

Всего существует два вида технологий производства виниловых пленок – литье (cast) и каландрирование (calander). От того, каким способом изготовлена пленка, зависят её свойства, качество, долговечность. Поэтому до начала работы с самоклеящимся материалом не лишне будет посмотреть в техническую документацию. Если она на английском языке, вы всегда найдете искомые слова cast или calander.

avery.jpg

oracal 970.jpg

В нашей статье мы будем говорить именно о литых пленках, об их возможностях использования на сложных поверхностях. Несмотря на то, что у каждого бренда свои нюансы и рекомендации, я буду использовать только свой личный опыт работы с пленками, основываясь на информации от производителей, но с некоторыми отклонениями от правил в ознакомительных целях. В конечном счете мастер всегда сам оценивает риски и несет за них ответственность перед заказчиком.

Прежде всего хочу продемонстрировать интересный тест, который провел Rainer Lorz, очень смышленый тренер из Wrap Institute. Этот тест вы можете повторить и сами.

тест.jpg

Возьмем несколько полосок литой пленки одинаковой длины (рис.1). Сверху приклеиваем небольшой кусок каждой пленки (2 см, выделено красным), а остальную часть разогреваем до 50-60 градусов, растягиваем на 20% вниз до зеленой линии и прикатываем ракелем (рис. 2). Температуру материала можно замерять бесконтактным инфракрасным градусником.

Теперь прогреваем каждый кусок до разной температуры. Полоску слева до 90 градусов, среднюю до 100, правую до 70.

В таком положении даем остыть пленке и затем отклеиваем каждый кусок, оставив закрепленными верхние 2 см. После отклеивания вновь прогреваем до 50-60 градусов, чтобы пленка восстановилась. После прогрева смотрим результат.

Левая полоса стянулась от зеленой линии на четверть, средняя всего на ⅛, а правая практически вернулась в исходное состояние (рис. 3).

Этот тест отлично показывает влияние прогрева литых пленок при растяжении. Чем больше и дольше прогрел, тем лучше пленка сохранит растянутую форму. Не забывайте при этом о предельно высокой температуре. При нагреве свыше 140 градусов на пленке могут появиться артефакты, или пленка может сгореть.

Теперь рассмотрим приклеивание пленки на углубленные поверхности.

Разогреваем материал до 50-60 градусов. После того, как пленка станет мягкой, растягиваем её и укладываем в выштамповку или углубление бампера. Казалось бы, все замечательно и можно идти домой пить чай - работа сделана, оплатите и получите! Но нужно понимать, что пленка — это мягкое физическое тело, которое при растяжении всегда стремится вернуться в исходное состояние.

Пленка и клей становятся мягкими при повышении температуры, поэтому в весенний и летний период проявляется максимальное количество рекламаций и проблем, когда пленка стягивается в исходное состояние, создавая воздушные пузыри в углублениях.

пузырь на пленке.jpg

Причиной брака может являться несоблюдение оклейщиком технологии нанесения материала на неровные поверхности, при этом ошибка может проявиться лишь спустя полгода, когда сменится температурный сезон.

Так как необходимо клеить пленку, чтобы она оставалась на неровной поверхности долгие месяцы и даже годы?

Мы помним, что в данной статье мы описываем лишь литые пленки, которые стремятся сохранить форму, если их прогревать до необходимой температуры. Углубления в бампере, выштамповки или растянутые детали, все это должно быть прогрето, чтобы пленка осталась на своем месте и не стягивалась или не вздувалась пузырями через какое-то время. Именно после прогрева пленка принимает форму детали, на которой она лежит.

Хочу обратить внимание на следующий факт. Каким бы сильным ни был клеевой слой, он никогда не сможет удержать литой материал в углублении без прогрева. И напротив, после прогрева вообще неважно какой клей - пленка примет форму объекта и не будет стягиваться в исходное состояние.

До какой температуры можно нагревать материал? Я рекомендую греть до 110 градусов. Это позволит испарить компоненты, отвечающие за восстановление пленки в исходное состояние. О том, как правильно греть, поговорим в следующей части, это тоже обширная тема, которой нужно уделить отдельное время.

А если растянуть пленку в два раза и прогреть, тоже будет держаться?

Основываясь на своем опыте, могу сказать, что безопасное растяжение пленок, которое позволит зафиксировать углубление прогревом, – 25-30%. Далее существует риск того, что пленка начнет стягиваться и у вас возникнут проблемы. Например, пленку Avery Dennison SWF я растягивал до 43%. Но при этом пленка становилась очень тонкой и при прогреве сгорала. Поэтому мне пришлось несколько раз переделывать этот тест. Но зато после прогрева даже в жару материал сохранял форму и не отклеивался. Однако я не рекомендую повторять этот эксперимент на автомобилях клиентов.

Вывод. Все литые пленки необходимо прогревать, и неважно, насколько крутой бренд материала или клея вы используете. Только так вы и ваши клиенты смогут получить гарантию на весь срок службы пленки, указанный в технической документации.


Читайте также, какие негативные последствия может иметь нанесение праймера при оклейке автомобилей.

Количество просмотров: 364

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?