Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Из этой статьи вы узнаете:
- Какие проблемы возникали, когда только начали применять самоклеящиеся пленки для оклейки транспорта и каким образом их пытались решить.
- К каким новым проблемам приводит использование праймера.
- Что такое адгезия и как работает праймер.
- Какие еще негативные последствия несет использование праймера.
- Что делать, чтобы клеить без праймера


Истоки

ПВХ-материалы синтезировали в XIX веке. Самоклеящиеся материалы появились в современном виде во второй половине XX века. Это были не такие совершенные пленки, как сегодня. О каналах для отвода воздуха можно было мечтать, а самоклеящиеся пленки производились только полимерные и чаще всего использовались для производства рекламы и клеились на ровные поверхности.

Со временем спектр применения самоклеящихся пленок начал расширяться, и рекламщики увидели хороший потенциал в использовании этого материала для оклейки транспорта - размещать рекламу на автомобилях выгодно и недорого, а с точки зрения продаж – достаточно эффективно. 

Первые попытки оклейки автомобиля приводили к проблемам - на сложных формах не получалось приклеить самоклеящуюся пленку так, чтобы в итоге это не отразилось негативным образом на внешнем виде всего автомобиля. Законы физики никто не отменял, и усадка пленки (стягивание в начальную форму), проявляющаяся через некоторое время, приводит к визуальным дефектам - трещинам, пузырям в углублениях, лопающимся на морозе, и грязным клеевым рамкам вокруг наклейки. Простыми словами, вытянутая пленка стремится вернуться в исходное положение, клей не может удержать материал, какой бы силой он не обладал. 

 праймер1 copy

Борьба за качество

Компании, производящие материалы, пытались бороться с отклеиванием и усадкой  пленки в углублениях с помощью продукта, о котором сегодня пойдет разговор – с помощью праймера.

Мастера привыкли, что каждый элемент можно промазать праймером, после чего пленка лучше прилипала к любой поверхности. Так делали все поголовно, ведь в то время никто не изучал технологии нанесения пленок. В 2010 году с обучением в данной области были проблемы, опыт передавался от мастера к ученику. 

Тем не менее, еще в 2000 году на рынке появляется множество литых пленок, предназначенных для сложных поверхностей. Литой материал не имеет усадки, благодаря способу производства. Но мастера по-прежнему используют праймеры, даже в тех местах, где нет необходимости, страхуя себя от лишних рекламаций. 

Суть проблемы

Все это привело к тому, что 95% мастеров льют праймер на все возможные поверхности - завороты на капоте, двери по периметру, в углубления толстым слоем и так далее. Только несколько процентов преданных своему делу профессионалов понимают будущие проблемы и стараются решить данную задачу с помощью своих навыков. 

Простыми словами, праймер – это состав, усиливающий клеевые свойства самоклеящихся материалов. Пленки, скотчи, марки – все, что может приклеиться, с праймером будет клеиться с большей степенью, чем без него. 

Каждый, кто удалял самоклеящуюся пленку с поверхности автомобиля, где использовали праймер, понимает, насколько сложной является эта работа и токсичной из-за выделяемой химии в процессе удаления клея.

Таким образом мы уже имеем два минуса от использования праймера в оклейке автомобиля – сложность демонтажа пленки и сложность удаления клеевых остатков, а ведь есть еще несколько…

 Что такое адгезия

Клеевой слой пленочных материалов требует времени для набора силы прилипания (адгезии). Нельзя выгонять автомобиль сразу после оклейки на мороз, так как пленка ещё недостаточно прилипла к поверхности.

Необходимо время для затекания клея во все углубления поверхности на микроскопичном уровне. Даже если вам кажется, что лак на автомобиле ровный, на самом деле он имеет много впадин, перепадов высот и мелких царапин, в которые должен проникнуть клей, именно для этого процесса необходимо время. 

Работа клея с течением времени на рисунке ниже.

праймер2 copy

праймер3 copy

Принцип работы и результаты

При нанесении праймера на поверхность он повреждает покрытие, создавая очень мелкие впадинки, похожие на трещины в пустыне после дождя, за которые цепляется клей. Этих впадин так много, и они находятся совсем на поверхности, что пленка моментально приклеивается, будь то ПВХ или полиуретановые материалы, при сухом или мокром способе нанесения. Визуально это выглядит так: мы видим, что верхняя часть имеет мелкую рябь – это повреждения поверхности. Снизу поверхность, которая имеет некоторые царапины (линии).
Давайте увеличим.

праймер5 copy
праймер4 copy

На последнем изображении видно, как праймер повреждает поверхность. Чем больше повреждений, тем эффективнее будет праймер, тем мощнее он будет приклеивать самоклеящиеся материалы.

Далее обратим внимание на пленочный клей, который также повреждается после демонтажа с поверхности, где был нанесен праймер.

праймер6 copy

 Сейчас вы видите каналы для отвода воздуха, полимеры (синие точки) и сам клей, он прозрачен. Обратите внимание на полосы – это вырванные куски клея, которые остались в трещинах на поверхности, обработанной праймером.

Теперь становится понятно, почему клей очень сложно очищается с поверхности. Клей находится в поврежденных порах.

Проблемы, возникающие при использовании праймера:

1. Праймер наносит повреждения поверхностям.
2. Удаление праймера требует много сил.
3. Химия для удаления праймера токсична.
4. При демонтаже возможны отслаивания краски на пластиковых элементах

Выводы

Для того, чтобы избежать озвученных выше проблем при оклейке автомобиля, необходимо приобретать навыки работы с пленками, а также осваивать технику поклейки, изучать руководства по использованию пленок от производителей и, разумеется, применять правильные материалы. В этом случае вам не придется использовать праймер. 

Например, при работе с ПВХ-материалами перед их поклейкой лучше нагреть углубления или завороты, что даст лучший адгезивный эффект. При работе с полиуретаном необходимо подождать, пока высохнет вода и только после этого сделать завороты. В крайнем случае используйте точечные мазки праймером в тех местах, где они жизненно необходимы. 

В любом случае хорошо подумайте, какой вред вы наносите автомобилю при работе с праймером, прежде чем воспользоваться им.

О правильной технике нанесения пленки в углублениях читайте в следующей статье

Автор: Владимир Киреев
Справка.
Владимир Киреев - мастер по нанесению защитных и цветных ПВХ-пленок на автомобили, международный тренер, владелец высокорейтинговой студии в Москве. Владимир ведёт самый крупный youtube-канал по обучению работе с пленками в РФ.

Количество просмотров: 1588

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.

Как решить проблему снижения яркости свечения светодиодных модулей

02 июля 2020 Теория
Все, кто делают светодиодные вывески, когда-либо сталкивались с тем, что их рекламная конструкция светит не так ярко, как должна по расчетам. Например, две абсолютно одинаковые вывески могут иметь разную яркость на одном объекте. Давайте разберемся, в чем может быть заключена проблема и как ее избежать.