Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Все, что будет изложено ниже, касается только литых материалов. Мономерные и полимерные пленки не будут обладать такими же свойствами, поэтому прошу обратить на это особое внимание. Это серия статей по работе с углублениями. Часть вторая.

 

Следующей проблемой в работе с литыми пленками является неправильная техника нанесения, о которой мы сегодня поговорим. Да, это не единственная причина, но одна из самых существенных. 

Рассмотрим углубление с плавным изгибом в 90 градусов. Делаю акцент на плавном угле, острые углы невозможно уложить при натяжении.

1dInstallation.jpg

Представим плоскость или элемент с углублением, например, углубление на двери автомобиля. Его невозможно оклеить без натяжения пленки.

Прикладываем материал к сторонам поверхности, создавая мост между плоскостями (рис. 1). Я всегда рекомендую делать максимально возможный запас между поверхностями. Чем больше будет материала для натяжения, тем меньше напряжения образуется в углублении.

Второй важный момент – это правильный нагрев материала. Необходимо нагревать всю возможную область, ведь пленка тянется только там, где прогрета. Можете провести опыт. Нарисуйте на пленке сетку и продавите в любом месте пальцем, увидите, что без нагрева линии сетки будут деформироваться только в точке приложения усилия. Для сравнения можно провести эту же процедуру с нагревом.

Теперь о других моментах нагрева, которые вызывают вопросы. На фене можно выставить любую температуру, превышающую 60 градусов, для нас главное нагреть пленку. Чем выше температура потока фена, тем быстрее нагреется пленка и наоборот. Для определения температуры используется ИК-термометр (пирометр), этот прибор может измерять температуру в моменте времени.

Пленку нагрели, что дальше? Вам потребуется еще несколько простых инструментов – нейлоновая перчатка и мыльная вода. Смачиваем указательный палец, именно этим инструментом необходимо работать для максимального контроля.

Несколько условий при работе с перчаткой.

-       Указательный палец всегда смочен мыльной водой.

-       Движение происходит от указательного пальца назад (толкающее движение вперед запрещено).

-       Используется нижняя фаланга указательного пальца.

На рис. 2 мы видим, что после прогрева палец прижимает пленку в самой глубокой точке, а по сторонам остается воздух. При такой технике мы максимально снижаем степень натяжения пленки, а значит снижаем риск отклеивания и уменьшаем время прогрева поверхности.

Наиболее частой ошибкой является движение к углублению, в этом случае образуется очень сильное натяжение в конечной точке.

Другой ошибкой является локальный прогрев пленки. Например, мост из пленки имеет размер 10 см, а вы греете только область 4 см, остальные 6 см не будут использоваться, а за счет них можно было бы снизить общее натяжение. Сравните рисунки 1 и 5 (область выделенную красным).

Недогрев также будет являться ошибкой, пленка потянется только в том месте, куда вы прикладываете усилия. Перегрев пленки делает материал очень 

1dInstallationno.jpg

мягким и, скорее всего, пленка начнет заламываться.

Перейдем к более серьезной задаче – оклейка выштамповки с двойным 

2dInstallation2.jpg

профилем.

В данной задаче необходимо выставить приоритеты и последовательность работы. У нас два угла обозначены цифрами 1 и 2. Мы видим, что угол 1 является более сложным, так как имеет более глубокую форму, именно поэтому начинаем с него. Прогрев выполняется таким же образом, разогревая всю возможную область для работы (рис 2, красный овал).

Закладывая угол 1, нужно стараться работать непосредственно в углублении, не задевая стороны. На рис. 6 видно, где остается воздух после укладки этой формы. На рис. 4 мы видим продолжение работы, у нас образуется вторая часть моста, которую разогреваем полностью и укладываем угол 2.

Когда все углы уложены, убираем медленно воздух в сторону.

Критической ошибкой является работа от центральной части углубления в направлении углов. В углах возникнет колоссальное натяжение, и пленка с большой вероятностью не будет держаться. (рис 7)

Перейдем к выводам.

   1. Планируйте работу, обдумайте заранее, как работать с углублением.
   2. Оставляйте максимум запаса по материалу при мостах.
   3. Нагревайте всю пленку между поверхностями.
   4. Используйте термометр для определения температуры.
   5. При работе с двойной выштамповкой выставляйте приоритет от сложного к простому углублению.


О важности прогрева литых пленок при работе с неровными поверхностями читайте в предыдущей статье.

Количество просмотров: 504

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.

Как решить проблему снижения яркости свечения светодиодных модулей

02 июля 2020 Теория
Все, кто делают светодиодные вывески, когда-либо сталкивались с тем, что их рекламная конструкция светит не так ярко, как должна по расчетам. Например, две абсолютно одинаковые вывески могут иметь разную яркость на одном объекте. Давайте разберемся, в чем может быть заключена проблема и как ее избежать.