Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Оборудование для планшетной резки: нюансы выбора. Устройство размотки

Оборудование для планшетной резки: нюансы выбора. Устройство размотки

Практический взгляд на производительность, скорость и точность современных режущих плоттеров. (Продолжение.)










Автор - Виктор Миленин, специалист по режущим комплексам


Итак, мы упоминали, что при использовании конвейерной подачи для рулонного материала необходимы устройства размотки. Значимость устройств размотки в последние годы возрастает, поскольку резко растет спрос на печать по разнообразным видам текстиля и последующую финишную обработку.

Тип и сложность этого устройства сильно зависят от вида материала в рулоне, а также от геометрических и весовых параметров рулона (в первую очередь - от его веса и диаметра).



Самое простое устройство размотки, так называемое пассивное для рулонов без шпули, практически идеально подходит для рулонов самоклеящейся виниловой пленки. Оно представляет собой два параллельных, свободно вращающихся ролика, на которые и кладется рулон с пленкой. Во избежание поперечного перемещения рулона при размотке используются «торцевые» ограничители. У некоторых производителей имеется весьма полезная опция: ручной тормоз, которым можно регулировать натяжение размотки, и тем самым - избегать набегания материала на ленту конвейера.

Другое простое устройство предназначено для размотки более гибких материалов, намотанных на шпулю. Таким образом, размотка уже происходит с вала, также аккуратно и точно. Такие устройства размотки могут дополнительно оснащаться двигателем, который должен подтормаживать рулон в конце подачи, но не создавать натяжение размотки, как можно подумать. На мой взгляд, в таком случае, лучше опять же ставить простой механический тормоз – он будет всегда подтормаживать размотку, а не только в конце подачи.



Однако данные устройства хорошо работают для малопроницаемых и воздухонепроницаемых достаточно плотных материалов и будут давать большие погрешности при подаче воздухопроницаемых, мягких, деликатных тканей.

Причинами неудовлетворительной подачи являются следующие факторы:

- такие ткани, как правило, «тянутся», и, соответственно, портал будет неравномерно вытягивать ткань из рулона, и она будет в растянутом состоянии перед раскроем; при этом растяжение будет неравномерным по направлениям;

- кромка ткани подается неровно: изначально неровная намотка ткани в рулон, поскольку при печати уже было несколько перемоток (принтер, каландр);

- по мере подачи материала из рулона его вес изменяется, следовательно, постоянное усилие, с которым портал тянет ткань, будет по мере уменьшения рулона становиться чрезмерным, ткань будет больше деформироваться;

- большой вес рулона.

Устройства размотки для швейных тканей с опциями, учитывающими вышеперечисленные факторы, появились давно. Разрабатывались они для швейной промышленности при появлении автоматического раскройного оборудования много-много лет назад. Теперь все решения, разработанные для «швейки», используются и в устройствах размотки для однослойного раскройного оборудования – цифровых универсальных режущих плоттеров.

Как правило, размотка капризных тканей осуществляется либо из рулона, надетого на ось устройства (рис. 1), либо из рулона, уложенного в так называемую «люльку» (рис. 2).



рис.1




рис.1

Люлька чаще всего используется для подачи деликатных тканей, например трикотажа, в то время как вал используется для менее тянущихся тканей.

При любой конструкции устройства размотки материал подается за счет работы собственного двигателя системы, независимо от плоттера, что сразу приводит к задаче синхронизации скорости размотки и скорости движения ленты конвейера. Самый простой способ – это устройство в виде колеса, которое катится по ленте, и оно непрерывно «сообщает» устройству размотки скорость ленты.

При этом способы размотки рулона могут быть разными: есть конструкции с приводом непосредственно на вал, на который надет рулон; есть конструкции, где приводится в движение специальный подающий ролик. На рис. 2 видна сложная система лент, образующих «люльку», и эти ленты также могут приводиться в движение от двигателя.

Для ровной (плоскопараллельной) подачи ткани на конвейерную ленту используется опция «контроль кромки». Для этого устанавливаются датчик и механизм перемещения рулона вправо-влево. Датчик отслеживает реальную линию кромки относительно «нулевой», и при смещении ее в ту или иную сторону от нуля дается команда подвинуть рулон вправо или влево.

Непростой вопрос: как обеспечить равномерное, но регулируемое натяжение материала при подаче, и при этом так, чтобы для самых деликатных материалов натяжение было практически равно нулю? В основе одной из первых конструкций лежала простая идея: в подаваемой ленте ткани создавалась петля, в которую «вкладывался легкий вал, легко перемещающийся вниз-вверх в пазах боковых стоек. Эта система механически учитывала и вес рулона, и скорость размотки, удерживая натяжение постоянным. Она применяется до сих пор, конкурируя с качающимся рычагом (прямой перевод термина «dancer» с английского – «танцор»). Основное преимущество качающегося рычага, который может иметь, например, пневмопривод, - возможность регулировать натяжение.

Дополнительно можно упомянуть, какие еще факторы влияют на конструкцию устройства размотки:

- диаметр рулона, определяющий габариты устройства размотки;

- вес рулона: требуется учет прогиба вала, типа фиксации рулона на валу – торцевыми конусами или пневморасширителями, встроенными в вал, способа загрузки рулона;

- для воздухопроницаемой ткани может потребоваться второй вал для подачи пленки, покрывающей ткань на столе для улучшения фиксации на столе;

- может ли система управления плоттером подавать управляющие сигналы устройству размотки и как это делается: например, сигнал, когда размотка должна начать свою работу;
- и т.д.

Поэтому для правильного выбора типа размотки поставщик, как правило, запрашивает образцы ткани, габаритные и весовые параметры, чтобы создать правильную конфигурацию устройства размотки из правильных конструктивов.

Для «продвинутых пользователей», которым требуется максимальная автоматизация производства, предлагаются системы хранения-подачи рулонов на устройство размотки. Эти системы могут как управляться независимо от устройства размотки, так и быть интегрированными в единую автоматизированную систему.








Количество просмотров: 1492

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.