Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Самоклейки на службе витринной рекламы

Самоклейки на службе витринной рекламы

Разновидности, особенности и способы применения самоклеящихся пленок для оформления стеклянных поверхностей



Классические ПВХ-пленки

Как известно, самоклеящиеся виниловые пленки подразделяют на две основные категории: литые и каландрированные. Если графика размещается в течение короткого времени (в дни проведения промо-кампании или же в течение одной-двух недель), для витринной рекламы вполне пригодны каландрированные ПВХ-основы, которые, к тому же, дешевле. Однако если графика должна прослужить более продолжительный срок, а витрина магазина обращена к солнечной стороне, или же торговый объект расположен в регионе с жарким климатом, рекомендуется использовать исключительно литые ПВХ-пленки, которые в значительно меньшей степени подвержены деградации под воздействием ультрафиолетового излучения и высоких температур, чем каландрированные. В обратном случае аппликация может очень быстро прийти в негодность, растрескаться и начать отклеиваться от поверхности стекла.


Самоклейки для печати и плоттерной резки

В зависимости от предпочтений заказчика и задумки дизайнера, в оформлении витрин используются как цветные самоклеящиеся виниловые пленки для плоттерной резки, так и самоклейки для широкоформатной цифровой печати. Цветные виниловые основы часто используются для воспроизведения корпоративных цветов, несменяемой информации («Время работы», «Вход», «Выход и др.) и броских обращений к целевой аудитории в дни сезонных распродаж и специальных акций. Зачастую владельцы магазинов отдают предпочтение так называемым транслюцентным (светопропускающим) цветным пленкам, которые дают возможность свету проникать внутрь торгового зала днем и сохраняют свой цвет и отличную видимость и читаемость с улицы вечером, когда освещение в магазине становится ярче, чем естественное освещение.



Самоклеящиеся пленки для цифровой печати еще недавно были одним из самых популярных материалов в оформлении витрин. Вплоть до конца 2013 года в Москве витрины снаружи магазинов зачастую заклеивались крупноформатной полноцветной графикой целиком. После вступления в силу новых правил размещения средств рекламы и информации полное перекрытие витрин, оконных и дверных проемов запрещено. Теперь максимальный размер рекламной инсталляции в витрине не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине, а максимальный размер буквы вывески, размещаемой на остеклении витрины, по высоте не должен превышать 15 см. Поэтому сегодня в Москве пленки для печати используются в основном для изготовления небольших по формату рекламных постеров, которые монтируются с внутренней стороны витрины.

Перфорированные пленки

Эти материалы специально разработаны для оклейки окон, стеклянных витрин и дверей в магазинах. Благодаря перфорации, или, иными словами, упорядоченным отверстиям малого диаметра (обычно – около 1,5 мм) по всей площади пленки напечатанное на их лицевой поверхности изображение выглядит цельным, и в то же время находящимся внутри магазина посетителям и сотрудникам торговой точки сквозь аппликацию видно, что происходит на улице.



Монтаж перфорированных пленок осуществляется на внешнюю поверхность витрин. Для улучшения видимости обратная сторона пленки, как правило, имеет темно-серый или черный цвет. Перфорированные пленки обычно выпускаются с соотношением суммарных площадей цельного материала и отверстий 80/20, 65/35, 60/40 и 80/20. Производители перфорированных самоклеящихся пленок рекомендуют ламинировать полученные отпечатки. Защитные покрытия не только защищают графику от выцветания и других внешних воздействий, но и препятствуют накапливанию пыли и грязи в перфорации. Кроме того, при необходимости демонтировать ранее размещенную аппликацию и обновить ее, поверхность стекла будет очень сложно очистить от перфорированной пленки, не ламинированной защитным покрытием.

Пленки со спецэффектами

В оформлении витрин часто можно увидеть аппликации, выполненные из металлизированных самоклеящихся пленок и пленок, имитирующих эффект пескоструйной обработки стекла. Металлизированные пленки сегодня выпускаются в разнообразной цветовой палитре, которая включает не только классические золотую и серебряную расцветки, но и такие оттенки, как бронзовый, цинковый, латунный, розовый, оранжевый, «красное золото» и др. При профессиональном подходе к дизайну такие самоклейки придают витринам и торговому объекту нотку эстетичности и изящества.



В свою очередь, с помощью самоклеящихся пленок, имитирующих эффект пескоструйной обработки стекла, можно эффектно оформлять витрины к рождественским и новогодним праздникам. Их искристая поверхность схожа с инеем, что дает возможность декорировать витрины узорами, имитирующими изморозь. В последние несколько лет в оформлении витрин также пользуются растущей популярностью прозрачные самоклеящиеся пленки из винила и полипропилена. Благодаря функции печати белой краской, которая реализована в некоторых моделях широкоформатных экосольвентных, латексных и УФ-принтеров, на них можно не только получать яркую и насыщенную полноцветную графику, будто бы напечатанную непосредственно на стекле, но и создавать изображения с эффектом «День/Ночь», меняющие свое содержание в зависимости от направленности источника света. Так, при внешнем естественном освещении на таких постерах можно видеть одну картинку, а при включении света внутри торгового зала или непосредственно с обратной стороны отпечатка, - другую. Такую графику получают путем печати в четыре слоя. Изначально печатают чернилами CMYK изображение, которое видно только при включении внутренней подсветки. Поверх него печатают черным цветом второй слой, который будет делать «ночное изображение» невидимым в светлое время суток. Затем белой краской создают третий слой, делающий более красочной и насыщенной картинку, которую становится видно при естественном освещении. Ее печатают чернилами CMYK четвертым слоем.

Особенности клеевого слоя

При выборе самоклеящихся пленок для декорирования витрин особое внимание следует уделять характеристикам клеевого слоя. Если необходимо использовать прозрачную или светопропускающую самоклейку, крайне желательно, чтобы ее клеевой слой был оптически прозрачным и бесцветным. При размещении рекламных или декоративных аппликаций, рассчитанных на максимально продолжительный срок службы, как правило, используются пленки с так называемым «неудаляемым» клеевым слоем. Если графика монтируется только на период проведения промо-акции, предпочтительнее использовать пленки с так называемым «удаляемым» клеевым слоем, поскольку после их демонтажа на поверхности стекла не остается (или почти не остается) следов клея. Для того, чтобы облегчить процесс поклейки и свести к минимуму дефекты в виде воздушных пузырьков, застрявших между пленкой и поверхностью стекла, можно использовать самоклейку, в клеевом слое которой предусмотрены микроскопические каналы для выгонки воздуха. В последние несколько лет также получили распространение пленки, которые оснащены клеевым слоем в виде упорядоченных точек. Эти материалы еще легче перемещать по оклеиваемой поверхности в процессе нанесения, риск образования воздушных пузырьков сведен к минимуму и, что немаловажно, такие аппликации можно с легкостью демонтировать в течение года со дня монтажа.

Бесклеевые пленки

Помимо традиционных самоклеящихся виниловых пленок, в краткосрочной рекламе на поверхностях витрин используются также бесклеевые пленки. Это могут быть как силиконовые пленки, на обратной стороне которых расположены микроскопические присоски, обеспечивающие сцепление со стеклом, так и электростатические ПВХ-пленки, которые удерживаются на стеклянной поверхности за счет электростатического притяжения.



Ключевое преимущество бесклеевых пленок – простота в монтаже. Если при нанесении классической самоклейки на стеклянную поверхность могут образовываться дефекты в виде складок и пузырьков воздуха между пленкой и стеклом, при работе с бесклеевыми пленками этого не происходит. В результате отпадает необходимость в участии специалистов рекламно-производственных компаний в процессе декорирования витрин: с этим успешно способен справиться персонал торговой точки. Кроме того, пленки на микроскопических присосках можно успешно «переклеивать» с одного места на другой участок витрины несколько раз. Еще одно достоинство этих материалов – отсутствие клеевого слоя, благодаря чему при их демонтаже не остается никаких следов. В то же время при использовании бесклеевых пленок в цифровой широкоформатной печати порой возникают сложности. К примеру, после печати электростатические пленки могут утратить свой заряд, а качество отпечатков на пленках с микроприсосками может оставлять желать лучшего. Поэтому рекомендуется не только внимательно ознакомиться с технической документацией компании-производителя, сопровождающей эти материалы, но и выполнять тестовую печать на небольших отрезках той или иной пленки, прежде чем принимать крупный заказ в работу.

Количество просмотров: 1423

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.